Одесская тюлечка – настоящее «лакомство» для детей и взрослых

20 апреля 2021

Нет более традиционного, популярного и универсального одесского продукта, чем тюлечка. И картошечка с ней будет вкуснее, и завтрак насыщенней, не говоря уже о вкуснейших обедах как для себя любимого, так и в кругу семьи. И выбрать идеальную тюлечку, которая так и просится на стол, можно только в легендарном Рыбном ряду (Привоз Одесса).

Три способа приготовления тюлечки

Перед тем, как браться за приготовление, нужно выбрать самую вкусную, пышную и красивую рыбку. И таки нужно смотреть в глаза тюлечке, а не продавщице, которая будет обещать вам самую свежайшую рыбку. Начать нужно именно с визуального осмотра. Она должна быть пышной, толстой, жирной и красивой, шоб аж глаз слепило. Целенькая шкурочка – еще один показатель «успешности» тюлечки. Для начала возьмите килограмм, на пробу, а дальше – выбирайте, что с ней делать. На фото Привоз не только похвастается своим новым обличием, но и подскажет, куда таки нужно двигаться за продуктами.

Засолка

Можно прямо в банке, а можно в мисочке с плотной крышкой. На кило тюлечки (не чистить, просто помыть!) нужно взять примерно 100 г соли (3 хороших столовых ложки) и развести в теплой водичке. Водички нужно столько, чтобы покрывать рыбку, но чтобы держать ее плотненькой. Добавить пару лавровых листов, 6-7 горошин черного перца и щепотку кориандра. Всего через 4 часа можно наслаждаться уникальным и универсальным продуктом.

Привоз засолить тюльку

Бутербродики с тюлечкой

Модернизированная и не менее вкусная версия предыдущего рецепта. После проведения всех манипуляций, нужно взять тюлечку и легким движением руки, начиная с головы, удалить из нее все лишнее. Для этого прекрасного филе нужно сделать «ложе» в виде свежего черного хлебушка со свеженьким маслицем. И не стоит забывать о крепком сладком чае для идеального завтрака!

Привоз купить тюльку

Биточки из тюлечки

Свежую тюлечку нужно помыть и филировать. В нежнейшее филе добавить муки, яичка, соли и молотого перца, тщательно перемешать получившуюся красоту. Бережно выкладываем заготовки под биточки на разогретую сковородку с подсолнечным маслом, и жарим до золотистой корочки. Но сразу нужно приготовиться: аромат будет такой, что придется отгонять незваных гостей! В сезон обязательно стоит добавить свежего мелконарезанного укропчика, а на тарелочку – холодную помидорку. Просто, быстро и со вкусом, как и все в одесской кухне. Цены на Привозе такие, шо ходи хоть каждый день. А еще вам расскажут за десятки вариаций блюд из тюлечки, от которых можно просто проглотить язык!

Привоз тюлька